देशभर में आज संत रविदास जयंती मनाई जा रही है. उनकी 645वीं जयंती पर पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी उत्तर प्रदेश के वाराणसी में स्थित उनकी जन्म स्थली सीर गोवर्धनपुर में बने मंदिर पहुंचे. मंदिर पहुंचकर सीएम चन्नी ने माथा टेका और वहां मौजूद गुरु निरंजन दास से आशीर्वाद लिया.
आज पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी वाराणसी एयरपोर्ट पहुंचे. वह एयरपोर्ट से सीधे श्रीकाशी विश्वनाथ मंदिर पहुंचे. बाबा का दर्शन-पूजन करने के बाद संत रविदास की जन्म स्थली सीर गोवर्द्धनपुर पहुंचे. रविदास मंदिर में संत निरंजन दास ने उनका स्वागत किया. उन्होंने रविदास जयंती पर लोगों को शुभकामनाएं दी. चन्नी सुबह लगभग 4 बजे पहुंचे सबसे पहले मंदिर में जाकर मत्था टेका.
वहीं, कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाराणसी में रविदास जयंती के कार्यक्रम में शामिल होंगी. करीब 11 बजे राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी रविदास मंदिर पहुंचेंगे।
मंदिर के दर्शन करने के बाद सीएम चन्नी ने कहा, ‘आज गुरु रविदासजी का जन्मदिन है. मैं गुरु का आशीर्वाद लेने वाराणसी आया हूं. पूरे जगत को, सभी को इस दिन की शुभकामनाएं. हम हमेशा सरबत (सभी) का भला मांगते हैं. यही मांग मैंने आज की है. इस दौरान जब उनसे पूछा गया कि विपक्ष उन पर दलित राजनीति का आरोप लगा रहा है तो उन्होंने कहा कि मैं अपने गुरु के घर आया हूं. किसी को इसमें भी राजनीति नजर आती है तो आती रहे.
बता दें कि रविदास जयंती की वजह से पंजाब विधानसभा चुनाव की तारीख भी बदली गई. पहले यहां 14 फरवरी को मतदान होना था, लेकिन सभी दलों ने चुनाव आयोग से तारीख बढ़ाने की मांग की, जिसके बाद 20 फरवरी को मतदान की घोषणा की गई. दरअसल, रविदास जयंती पर पंजाब से बड़ी संख्या में लोग वाराणसी जाते हैं, जिसे देखते हुए ये मांग की गई थी.