
लोकसभा चुनाव में राफेल डील में हुई घोटाले को अपना सबसे बड़ा मुद्दा बना कर चुनाव लड़ने वाले कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने फिर कहा आज भी उनका वही रुख है कि राफेल विमान डील में में चोरी हुई है।
संसद के दोनों सदनों की संयुक्त बैठक में राष्ट्रपति के अभिभाषण के बाद संसद परिसर में पत्रकारों के सवाल के जबाब गांधी ने यह टिप्पणी की। राष्ट्रपति के अभिभाषण में राफेल के जिक्र के बारे में पूछे जाने पर गांधी ने कहा, ‘मेरा रुख आज भी वही है कि राफेल विमान सौदे में चोरी हुई है।’
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने इससे पहले लोकसभा चुनाव में राफेल मुद्दे को जोरशोर से उठाया था और पूरे कैंपेन में ‘चौकीदार चोर है’ के नारे को भुनाने की कोशिश की थी पर लोकसभा का नतीजा राहुल के लिए काफी निराशाजनक रहा।
दरअसल, राष्ट्रपति ने अपने अभिभाषण में कहा कि भारत को पहला राफेल लड़ाकू विमान और ‘अपाचे’ हेलीकॉप्टर निकट भविष्य में मिलने जा रहे हैं। इसी पर जब पत्रकारों ने राहुल गांधी से उनका राय जानना चाहा तो राहुल ने अपनी प्रतिक्रिया में ये बाते कही।

राहुल के इस बात से स्पष्ट है कि राहुल लोकसभा चुनाव में मिली हार के बाबजूद भी राफेल को मुद्दा बनाए रखना चाहते हैं और उन्हें आज भी लगता है कि राफेल डील में गड़बड़ी हुई है। अब निकट भविष्य में देखना दिलचस्प होगा कि क्या कांग्रेस नई रणनीति के राफेल को लेकर फिर कोई आंदोलन या खुलासा करती है।