छोटे-मध्यम उद्योग को पटरी पर लाने के लिए राहुल गांधी ने जनता से मांगा सुझाव

देश में कोरोना वायरस के कारण जारी लॉक डाउन के बीच छोटे व्यापारियों और मध्यमवर्ग के उद्योगों पर बुरा असर पड़ा है जिसको उबारे बिना देश की अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करना नामुमकिन है इसलिए इसे सबसे पहले इसे सुदृढ़ करना आवश्यक होगा।

ऐसे में जैसा की कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने अपने प्रेस वार्ता में कहा था कि कांग्रेस सरकार को सकारात्मक सलाह देकर उनका सहयोग करेगी ऐसा ही करने की शुरुआत करते हुए राहुल गांधी ने अपने ट्वीट के माध्यम से छोटे व मध्यम सेक्टर के उद्योगपतियों और व्यापारियों से सलाह मांगा है

राहुल गांधी ने ट्वीट करते हुए कहा कि MSME आर्थिक प्रोत्साहन पैकेज पर क्या कवर करना चाहिए, इसके लिए हमें सुझाव भेजें.

राहुल गांधी ने लिखा, ‘कोविड-19 ने हमारे सूक्ष्म, लघु और मध्यम व्यवसायों (MSME) को तबाह कर दिया है. कांग्रेस पार्टी को आपकी मदद की जरूरत है. MSME आर्थिक प्रोत्साहन पैकेज पर क्या कवर करना चाहिए, इसके लिए हमें सुझाव और विचार भेजें.

http://voiceofmsme.in या हमारे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर.’

कांग्रेस ने पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की अगुवाई में गठित कांग्रेस का परामर्श समूह का गठन किया है. यह समूह छोटे व मध्यम उद्योग को राहत देने के सुझावों का एक प्रस्ताव जल्द केंद्र सरकार को सौंपेगा. इस परामर्श समूह की बैठक 20 अप्रैल को हुई थी.

इस परामर्श समूह के सदस्य राहुल गांधी भी हैं और उन्होंने कई सुझाव दिए थे। इस दौरान कांग्रेस ने जन धन, पीएम किसान और वृद्ध-विधवा-दिव्यांग पेंशन के सभी खाताधारकों को 7500 रुपये तत्काल कैश ट्रांसफर का सरकार को सुझाव दिया था. बैठक में शामिल पूर्व केंद्रीय मंत्री जयराम रमेश ने कहा था कि कांग्रेस का मानना है कि हमारा लघु-मध्यम उद्योग क्षेत्र रोजगार ही नहीं अर्थव्यवस्था के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण है.

जयराम रमेश ने कहा था कि मनमोहन सिंह और राहुल गांधी दोनों का मानना है कि केंद्र व राज्य दोनों स्तरों पर एमएसएमई क्षेत्र को वित्तीय समेत दूसरे तरह की मदद की जरूरत है, इसीलिए केंद्रीय वित्तीय संस्थाओं से विशेष मदद का दस्तावेज यह समूह तैयार कर रहा है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here